В частности, мне надо было заехать на "Горбушку" и забрать диск для подруги. С игрой :)
Потом я планировала отправиться в центр и сходить там в музей современного искусства (а вдруг он так же прекрасен, как моя любимая "Эрарта" в СПб?).
Ну а с наступлением сумерек, которое, в отличие от Казани, происходит в Москве не в 3 часа, а в 4 (вот гадство!), сходить "посмотреть на огоньки". Ну и пофоткать, естественно. То есть ПОФОТКАТЬ!
Надо сказать, что, несмотря на то, что я чувствовала себя несколько растерянной, выполнить все эти планы мне удалось.
На "Горбушке" даже не заблудилась. Нашла там татарский банк, на душе потеплело. Удивительно, как я в Москве начинаю любить все татарское :) Взяла на заметку и дорогу на "Горбушку", и банк. Практика показывает, что знания о том, что где, периодически пригождаются, даже лет через 5.
Потом поехала в центр. Переходы в метро искала под девизом "а где-то тут должна быть моя станция, кстати, как она там называется?" В итоге выплыла на свежий воздух на "Чеховской", умудрилась не перепутать переходы, в общем, жизнь удалась.
Короче, Склифософский!
На Пушкинской площади было светло (не удивительно, было 13 часов дня). Фонарики и ярмарка работали, но, естественно, эффект был не тот, что вечером. Но я прогулялась по площади, уж очень мне хотелось посмотреть, как памятник Пушкину ко всему этому относится...
Памятник был на месте, и с некоторой грустью фотографировался на фоне новогодних уркашений.

Тут, должно быть, вечером красиво. Обратите внимание на смайлики, которые нарисовал неизвестный художник :)

Ну а дальше я пошла по Страстному бульвару, между дерев и лавочек. Там такой интересный закуток, можно найти сразу три памятника. Один - Твардовскому, очень мне понравился. Такой серьезный и прямо как живой.

Второй - Рахманинов. Снег приделал ему белые брови.

Ну а третий - Высоцкий (кажется, это новый памятник, или я что-то пропустила?)

Такое впечатление, что тут его сбивает "Газелька". Ну уж как получилось.
Ну а дальше - на Петровку, 25, в Музей современного искусства. И как приятно, вход в тот день (как и во все новогодние каникулы) был бесплатным. Я слышала про эту акцию, но не ожидала, что она меня коснется.
Я так понимаю, музей этот находится под покровительством Зураба Церетели. Поэтому в его дворике выставлены работы Мастера (ну и некоторых других).
Вот, например, Богоматерь (?).

Где-то я уже такое видела... Может, в Бразилии? Правда, я не была в Бразилии, но тамошнюю статую Христа все знают.
Или вот. Малевич пытается продать свой "Черный квадрат".

А это - "Андрей, костя, лошадь и осел (Дон Кихот)". Официальное навание, это не я придумала.

Особенно художественно батареи получились, они там, внизу.
А это -

А вот это, я так понимаю, версия памятника Высоцкому, которую НЕ поставили на бульвар...

Называется "Струна лопнула". Особенно меня "воодушевили" не столько купола на плечах поэта, сколько вот эта загадочная лошадь:

Какая же тяжелая у нее жизнь!
Впрочем, оставаться дальше во дворике я не могла: меня задавило величием и окончательно прибило морозом.
И я пошла внутрь.
